Gustav Adolphe Hierholtz (1877-1954) Éléphant... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Gustav Adolphe Hierholtz (1877-1954) Éléphant arrachant une souche Bronze à patine Signé " G. Hierholtz " Porte la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " et la mention " cire perdue " H. 37 x L. 42 x P. 17,5 cm Gustav Hierholtz, d’origine Suisse mais de parents alsaciens, fait ses études à l’École Nationale des Arts Décoratifs de Paris. Il devient praticien d’Auguste Rodin avant de devenir pensionnaire à la villa Abd-El-Tif en 1912. Mobilisé pour partir en Indochine en 1915, il est blessé et rapatrié en France. Marqué par son expérience en Indochine, il y retourne en 1919 et y dirige l’École des Arts Appliqués jusqu’en 1930. En plus d’importantes commandes publiques, il se consacre à l’art animalier pour lequel il obtient succès et récompenses. Le Musée du Quai Branly à Paris conserve plusieurs de ses œuvres.
Mes ordres d'achat