Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Georges Lucien Guyot (1885-1973) Panthère couchée Bronze à patine brun clair Signé « guyot » sur la terrasse H. 11,7 cm, terrasse 17,5 x 9 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir.
Mes ordres d'achat