François Pompon (1855-1933) Ours blanc Modèle... - Lot 147 - Crait + Müller

Lot 147
Estimation :
70000 - 90000 EUR
François Pompon (1855-1933) Ours blanc Modèle créé vers 1921-1924 Épreuve en bronze à patine brun foncé Edition posthume à la cire perdue de la fonderie Claude Valsuani Signé " POMPON " sur le côté extérieur de la patte postérieure droite Porte le cachet du fondeur " C Valsuani Cire perdue " à l’arrière de la patte postérieure gauche H. 24,5 x L. 42,5 cm Usures au museau La France célèbre cette année le centenaire de l’Ours blanc, la sculpture iconique que François Pompon présente au Salon de l’Automne de 1922, sur les encouragements d’Antoine Bourdelle. Pour cette première participation au Salon, il choisit le modèle grand format en plâtre d’un ours blanc. L’animal, avec ses formes lisses, épurées, synthétiques et son économie du détail incarne à l’époque le summum de la modernité. C’est le début du suc- cès pour le sculpteur alors qu’il est déjà âgé de 67 ans. L’œuvre rencontre un si vif succès que l’artiste reprend le modèle plusieurs fois entre 1925 et 1927 pour en donner plusieurs versions de dimensions réduites à éditer. Notre œuvre correspond à la version C du catalogue raisonné, celle dite « les pattes droites ne se touchent pas ». Littérature en rapport : C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, François Pompon, Gallimard / Electra, RMN, 1994, un exemplaire similaire reproduit et décrit sous le modèle 122C p.211. Œuvres en rapport : François Pompon, Ours polaire, bronze, statuette en bronze, cachet à l’arrière de son antérieur, CIRE/C. VAL- SUANI / PERDUE, dim. 24 x 11,5 x 45 cm, ( modèle E), Paris, musée d’Orsay, RF 4196.
Mes ordres d'achat