Pierre-Nicolas Tourgueneff (1853-1912) Cheval... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Pierre-Nicolas Tourgueneff (1853-1912) Cheval anglais Bronze à patine brune Signé " Pierre Tourgueneff " sur la terrasse H. 47,5 cm, terrasse 35,7 x 10,5 cm Issu d’une famille russe installée à Paris en 1834, Pierre Tourgueneff se forme à la sculpture anima- lière dans l’atelier d’Emmanuel Frémiet. Nourri par sa passion pour les équidés, le sculpteur place le cheval au centre de son Œuvre. Il fait ses débuts à l’Exposition universelle de 1880 en présentant Visapour, étalon russe puis expose régulièrement dans différents salons et plusieurs expositions universelles en France et à l’étranger jusqu’en 1911. Littérature en rapport : Association Pierre Tourgueneff, L’atelier de Pierre Tourgueneff, 1853-1912, cat. exp. Rueil-Malmaison, centre culturel de l’Ermitage, 18 septembre-24 octobre 2010, Rueil-Malmaison, Association Pierre Tourgueneff, 2010, modèle illustré p. 31.
Mes ordres d'achat