Paul Wayland Bartlett (1865-1925) General... - Lot 115 - Crait + Müller

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul Wayland Bartlett (1865-1925) General Warren Bronze à patine brune Signé « Paul. W. Bartlett » sur la terrasse Porte la date « 1775 » sur le devant de la terrasse et, à l’arrière, la marque du fondeur « Converset fondeur Paris » H. 62,5 cm Notre œuvre est un modèle réduit de la sculpture monumentale que Paul Wayland Bartlett imagina en 1903 pour lui rendre hommage. Celle-ci est installée à Boston, devant la Roxbury Latin School. Le général Joseph Warren est un important homme politique et militaire américain, il est une des figures centrales de l’agitation révolutionnaire qui eut lieu dans le Massachussetts lors de la Guerre d’indépendance. Bartlett, né aux États-Unis, commence ses études à Boston puis il part pour Paris où il étudie sous la direction d’Emmanuel Frémiet. Il entre à l’École des Beaux-Arts où il suit l’enseignement de Cavelier et rencontre Rodin. Il expose au Salon à partir de 1887 et à l’Exposition universelle de 1900. Il installe sa propre fonderie dans son atelier dont sortent de nombreux bronzes animaliers présentés au Salon. Il participe à de grandes commandes pu- bliques aux États-Unis, en particulier à New York. Les musées américains conservent un grand nombre de ses œuvres. Littérature en rapport : Pierre Darius, Paul W. Bartlett, Largentière, E. Mazl, 1923.
Mes ordres d'achat