Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse... - Lot 114 - Crait + Müller

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise Bronze à patine brune Signé " M POISSON " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " et le numéro " 3 " H. 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer H. 5 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres Art Déco notamment la fontaine du Trocadéro.
Mes ordres d'achat