Léo Laporte-Blairsy (1867-1923) Femme aux... - Lot 113 - Crait + Müller

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Léo Laporte-Blairsy (1867-1923) Femme aux coffrets Bronze à patine brun clair Signé " LEO LAPORTE BLAIRSY " Porte les numéros " 60765 " et " 6 " H. 46,5 cm Léo Laporte-Blairsy se forme dans les ateliers d’Alexandre Falguière et d’Antonin Mercié à l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Il expose régulièrement au Salon des artistes français et obtient une médaille d’argent à l’Exposition universelle de 1900. En parallèle des monuments aux morts, Léo Laporte-Blairsy produit des statuettes de style Art Nouveau figurant des jeunes femmes aux costumes historicistes ou locaux.
Mes ordres d'achat