Auguste Rodin (1840-1917) Portrait de Marie... - Lot 110 - Crait + Müller

Lot 110
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Auguste Rodin (1840-1917) Portrait de Marie Bengesco Modèle créé en 1880 Épreuve en plâtre Signé Rodin et dédicacé à " A. Bengesco " dans le cou H. 20,5 cm Provenance : Don de madame Marie Bengesco à madame Gilberte Emile Mâle, par don à un collec- tionneur particulier français. Auguste Rodin a tout le long de son illustre carrière immortalisé la Femme, incarnation tout autant de la Vie que de l’humanité. Le sculpteur lui a offert une place de choix dans sa réflexion, sa vie et son Œuvre. Si l’on connait surtout les portraits de son amante et élève Camille Claudel, Rodin a aussi réalisé d’autres portraits des femmes qui ont partagé sa vie, que ce soient des membres de sa famille, des maîtresses ou des amies, telles que Rose Beuret son épouse, Ma- dame Fenaille la femme du collectionneur Maurice Fenaille ou la duchesse de Choiseul et Gwen John, ses amantes. Cette charmante petite tête de femme représente Marie Bengesco rencontrée en 1880 par l’intermé- diaire de son frère Georges Bengesco, critique litté- raire d’origine roumaine. Le sculpteur offre son portrait en plâtre à la jeune femme avec l’autorisation d’en tirer des épreuves. Cinq exemplaires ont été offerts au Dr Cantacuzène, à son cousin Tsigara, à un peintre roumain, au musée de Bucarest et à Gilberte Emile-Mâle (1912-2008), figure majeure de la restauration du patrimoine français et fille du célèbre historien d’art Emile Mâle. De notre épreuve, un bronze a été tiré à Rome, par un fondeur anonyme, dans les années 1934-1935 (don de Madame Mâle en 2008 à l’abbaye de Chaalis, bronze patiné, N°M.J.A Chaalis. Sc3167). Œuvre en rapport : • Auguste Rodin, Portrait de Marie Bengesco, 1880, terre cuite, H. 29,9 cm, signé A Rodin, Paris, musée Rodin, inv. S00868. • Auguste Rodin, Portrait de Marie Bengesco, plâtre, H. 20,6 cm, Paris, musée Rodin, inv.S3063. • Auguste Rodin, Portrait de Marie Bengesco, bronze patiné , vers 1934/35, Abbaye de Chaalis,n°inv. Sc3167.
Mes ordres d'achat