Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le pêcheur... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le pêcheur à la coquille n°3 Bronze à patine brun-rouge Signé et daté " JB. Carpeaux. Rome. 1857 " Porte la marque " PROPRIETE CARPEAUX " et l’aigle impériale H. 35 cm Inspirée à l’artiste par un jeune napolitain croisé sur la plage de Naples en 1856 et réalisée à Rome un an plus tard, cette œuvre iconique de Carpeaux est aussi un hommage à ses professeurs Rude et Duret qui ont aussi traité le sujet dans les années 1830. Le sujet anecdotique empreint de naturalisme vif et réjouissant apporte un souffle nouveau à la sculpture du XIXè siècle. Œuvre en rapport : Jean-Baptiste Carpeaux, Le pêcheur napolitain, 1857, première épreuve en plâtre patiné, H. 89, 5 cm, Valen- ciennes, musées des Beaux-Arts, inv. S.90.10. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contempo- raines, 2003, modèle répertorié sous le SA 11, p. 64.
Mes ordres d'achat