Emmanuel Villanis (1880-1920) Nu Fonte... - Lot 108 - Crait + Müller

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Emmanuel Villanis (1880-1920) Nu Fonte d’étain à patine étain et doré Signé à l’arrière sur la conque " VILLANIS " H. 43 cm Petits accidents et manques D’origine italienne, Villanis s’installe en 1885 à Montmartre. Il réalise principalement des bronzes dans l’esprit Art Nouveau dont la plupart est fondue par Eugène Blot. Il participe à l’Exposition universelle de 1889. Il voyage et présente ses œuvres de Milan à Chicago.
Mes ordres d'achat