Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Femme rapportant... - Lot 96 - Crait + Müller

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Femme rapportant de l’herbe Modèle créé en 1894 Bronze à patine brun vert Signé " DALOU " sur la terrasse Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Fres Edts Paris " H. 13 cm Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou,le sculpteur de la Répu- blique, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, modèle répertorié sous le n° 221, p. 288.
Mes ordres d'achat