Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Buste de bébé... - Lot 93 - Crait + Müller

Lot 93
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Buste de bébé endormi Modèle créé entre 1872 et 1878 Bronze à patine brune Signé " DALOU " sous l’épaule droite Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HE- BRARD " H. 18,5 cm, repose sur un socle rouge griotte H. 7,5 cm La maternité et l’enfance sont des thèmes chers à Aimé-Jules Dalou lors de son exil en Angleterre. Le Buste de bébé endormi est à l’origine une étude pour le groupe Parisienne allaitant (Paris, Petit Palais, inv. PPS298) dont le marbre est exposé au Salon de la Royal Academy de Londres en 1872. On le retrouve dans d’autres compositions du sculpteur notamment dans la Berceuse et le Monument aux petits-enfants de la Reine Victoria. Le modèle de ce charmant buste est édité en marbre du vivant de l’artiste et en bronze par le fondeur Hébrard selon un contrat établi par les héritiers en 1902. Œuvre en rapport : Aimé-Jules Dalou, Buste de bébé endormi, entre 1872 et 1878, terre cuite, H. 25,5 x L. 17 x P. 17 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS289. Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, modèles répertoriés sous les n° 289 et 290, pp. 360-361.
Mes ordres d'achat