Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Anatole... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Anatole France (1844-1924) Buste en plâtre, plâtre de travail Titré " ANATOLE FRANCE " sur le devant Signé " ANTOINE BOURDELLE " sous l’épaule droite Porte le monogramme de l’artiste et la date " 1920 " sous l’épaule gauche H. 46 cm Bouleversé par le roman d’Anatole France Le crime de Sylvestre Bonnard, Antoine Bourdelle se prend d’admi- ration pour l’auteur. Suite à leur rencontre, le sculpteur réalise le portrait de l’écrivain. Bourdelle relate dans son journal les séances de pose et l’amitié naissante entre les deux hommes. Face au travail de l’artiste, Ana- tole France déclare « Quel labeur, Bourdelle ! Quelles constructions d’ossatures ! Quelle attention donnée aux chiffres des volumes ! Quelle intérieure architecture ! ». À travers ce portrait, Bourdelle nous transmet la beauté intrinsèque de son modèle. Œuvres en rapport : • Antoine Bourdelle, Anatole France, 1919, bronze, H. 70,3 x L. 46 x P. 37 cm, Paris, musée Bourdelle, inv. MB br. 1155. • Antoine Bourdelle, Anatole France, 1919, bronze, H. 70 x L. 42 x P. 33 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 3173. • Antoine Bourdelle, Anatole France, 1919, plâtre, H. 69 x L. 46 x P. 30 cm, Lyon, musée des beaux-arts, inv. 1949- 18. Littérature en rapport : • Ionel Jianou, Michel Duffet, Bourdelle, Paris, Arted-Editions d’art, 1965, modèle illustré pl. 53, pp. 33-34., p. 111.
Mes ordres d'achat