Jean-Pierre Dantan (1800-1869) Emmanuel-Augustin... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Jean-Pierre Dantan (1800-1869) Emmanuel-Augustin Lepeintre dit Lepeintre Jeune (1788-1847), acteur Portrait-charge en plâtre patiné Signé et daté " DANTAN f. 1837 " à l’arrière H. 28 cm Accidents, manques et restaurations Littérature en rapport : Philippe Sorel, Les Dantan du musée Carnavalet, portraits-charges sculptés de l’époque romantique, dans Extrait de la Gazette des Beaux- Arts, février 1986, modèle répertorié sous le n° 157.
Mes ordres d'achat