Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Tête de... - Lot 77 - Crait + Müller

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Louis-Ernest Barrias (1841-1905) Tête de la Jeune fille de Bou-Saâda Buste en bronze doré et étain Signé " E. Barrias " Porte la marque du fondeur " Susse fres Edrs Paris " et la mention " COPYRIGHT BY SUSSE FRES " Porte l’inscription "Offert par / Gustave Germain / à sa chère femme / Louise en souvenir / du 30e anniversaire / de leur Mariage / 12bre 1869-1891 ". H. 36,5 cm Inspirée par l’œuvre peinte d’Achille Guillaumet Cardeuses de laine à Bou-Saâda (1885, huile sur toile, Rouen, Musée des Beaux-Arts, inv. 1888.2), la Jeune fille de Bou-Saâda a été conçue pour orner la tombe du peintre orientaliste au cimetière Montmartre à Paris. En 1890, Louis-Ernest Barrias présente une version en cire au Salon, puis une version en plâtre à l’Exposition Universelle de 1900. Littérature en rapport : Stéphane Richemond, Les Orienta- listes. Dictionnaire des sculpteurs, xixe-xxe siècles, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2008, modèle reproduit p. 38.
Mes ordres d'achat