Jean-Auguste Barre (1811-1896) La bayadère... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Jean-Auguste Barre (1811-1896) La bayadère Amany Bronze à patine brune Signé et daté " A. Barre Ft 1838 " Porte la marque du fondeur " Fie Richard Eck et Durand Fdeur Fcants " H. 45 cm Au xixe siècle, alors que le genre de la danse est en déclin, Jean-Auguste Barre explore ce thème en sculpture. Après avoir réalisé les portraits de Fanny Elssler et de Marie Taglioni, ballerines de l’Opéra, Barre réalise en 1838 celui d’Amany. Il s’agit d’une jeune danseuse sacrée originaire d’Inde qui se produit au Théâtre des Variétés à Paris. La prestation de la danseuse, sa beauté et son exotisme suscitent l’admiration du public parisien. Œuvre en rapport : Jean-Auguste Barre, La bayadère Amany, 1838, bronze, H. 45,5 cm, Paris, musée de la Vie roman- tique, inv. 2004.2. Littérature en rapport : • Luc Benoist, La sculpture romantique, Paris, Galli- mard, 1994, pp. 36-37 ; • Bénédicte Jarrasse, De la commercialisation à la mise en légende de l’art chorégraphique : les sta- tuettes-portraits de danseuses de Jean-Auguste Barre, dans La danse et les arts (xviiie-xxe siècles), Colloques Fabula, (en ligne).
Mes ordres d'achat