Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Amour... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Amour et Psyché Bronze à patine brune Signé « Carrier-Belleuse » H. 44 cm, terrasse 51,6 x 25,5 cm Le modèle de ce bronze date de 1860. Les groupes dont le sujet tiré de l’antique est traité de facon narrative par l’ar- tiste sont rares. Il saisit ici le moment où Psyché, ne pouvant résister au désir de découvrir l’identité de son amant, se penche pleine de confiance sur son corps endormi. Le sculpteur s’inspire vraisemblablement du célèbre tableau de Jacques-Louis David (Cleveland, museum of Art, inv. 1962.37). L’artiste travaille avec plusieurs éditeurs de bronze dans le dernier tiers du XIXè siècle (Christofle, Denière, Barbedienne). En l’absence de cachet il est difficile d’être affirmatif quant au fondeur de notre groupe, néanmoins la fonte solide et précise, laisse à penser qu’il s’agit probablement d’une épreuve par Barbedienne dans les années 1870. Œuvre en rapport : Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Amour et Psyché, vers 1860, terre cuite, H. 44,5 x L. 50 x P. 25 cm, Paris, collection privée. Littérature en rapport : June Ellen Hargrove, Gilles Grandjean, Carrier-Belleuse, le maître de Rodin, cat. exp., Compiègne, Palais de Compiègne, 22 mai-27 octobre 2014, Paris, RMN, 2014, modèle répertorié sous le n° CAT. 88, p. 129.
Mes ordres d'achat