Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jeanne d’Arc Bronze... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Jeanne d’Arc Bronze à patine brune et or Signé " FREMIET " sur la terrasse H. 71 cm, terrasse 34,2 x 10,5 cm Œuvres en rapport : • Emmanuel Frémiet, Monument à Jeanne d’Arc, 1874, bronze, H. 302 cm, Paris, place des Pyramides, inv. 5303 ; • Emmanuel Frémiet, Jeanne d’Arc équestre, entre 1872 et 1874, réduction en plâtre du premier modèle, H. 75 x L. 46 x P. 22 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 3437. Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910, la main et le multiple, cat. exp., Dijon, Musée des Beaux- Arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble 23 février-30 avril 1989, 1988
Mes ordres d'achat