Christophe Fratin (1801-1864) Fratin par... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Christophe Fratin (1801-1864) Fratin par lui-même Bronze à patine brun clair Porte l’estampille « FRATIN » à l’arrière H. 19,5 cm Si les autoportraits des artistes français du XIXè siècle sont souvent teintés de complaisance, Chris tophe Fratin se représente sous la forme d’un portrait-charge. Les membres disproportionnés, l’expression grimaçante du visage et les nombreux animaux pour attributs caractérisent cet amusant portrait à la manière des célèbres caricatures de son contemporain Edouard Dantan. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Fratin, objets déco- ratids et sculptures romantiques, Paris, univers du Bronze, 2000, modèles répertoriés sous les n° 3 et 4, p. 14, pp. 5-7.
Mes ordres d'achat