Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chasse au... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chasse au lièvre dans les vignes Bronze à patine brune Signé " PJ MENE " sur la terrasse H. 22 cm, terrasse 39,5 x 20 cm Pour ce groupe présenté au Salon de 1872, Mêne réunit une figure et deux groupes indépendants : Chien braque saisissant un lièvre et Chien braque (Trim) ainsi que le lièvre du relief Plaque chêne lièvre et poisson. Ce modèle, dont l’édition est rare, est l’un des derniers sur le thème de la chasse du sculpteur. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHA 8, p. 56.
Mes ordres d'achat