Antoine-Louis Barye (1795-1875) Thésée combattant... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Modèle créé en 1849, édition à partir de 1877, réduction n°3 Épreuve en bronze à patine brun clair Signé " AL BARYE " sur le rocher Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. Fondeurs " H. 42,1 x L. 37,8 c P. 16,8 cm Littérature en rapport : • Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F33, p. 109. • Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L’œuvre d’une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat 426, p. 272
Mes ordres d'achat