Antoine Louis Barye (1795-1875) Braque (première... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Braque (première version) Fonte de l’atelier Barye entre 1838 et 1845 Bronze à patine brune Signé " BARYE " sur la terrasse H. 9 x L.17,3 x P. 6,4 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Braque, bronze, H. 8,5 x L. 17,3 x P. 6,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5846. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A22, p. 144.
Mes ordres d'achat