Antoine Louis Barye (1795-1875) Guerrier... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Guerrier du Caucase Modèle créé vers 1870, fonte Barye vers 1870 Bronze à patine brun vert Signé " BARYE " sur la terrasse H. 20,2 cm, terrasse 16,2 x 7,3 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F11, p. 78.
Mes ordres d'achat