Antoine Louis Barye (1795-1875) Deux chiens... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Deux chiens en arrêt sur un faisan Fonte de l’atelier Barye entre 1845 et 1855 1ère version sans l’arbre Bronze à patine brun vert Signé « BARYE » sur la terrasse et porte l’estampille " BARYE " H. 10,8 x terrasse 26,9 x 10,1 cm Il s’agit d’une rare version avec variantes du modèle répertorié sous le numéro A27 du catalogue raisonné. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A27, p. 148.
Mes ordres d'achat