Antoine Louis Barye (1795-1875) Jaguar dévorant... - Lot 35 - Crait + Müller

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Jaguar dévorant un crocodile Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brun vert nuancé Signé " BARYE " sur la terrasse H. 8,5 cm, terrasse 23,2 x 9,1 cm Œuvre en rapport : -Antoine-Louis Barye, Jaguar tenant un caïman, bronze, H. 8 x L. 24,3 x 9 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5756. Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 98, p. 238.
Mes ordres d'achat