Antoine Louis Barye (1795-1875) Taureau... - Lot 33 - Crait + Müller

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Taureau terrassé par un ours Fonte de l’atelier Barye vers 1850 Bronze à patine brune Épreuve d’artiste non signé H. 14,5 x 28,2 x 12,9 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Taureau terrassé par un ours, bronze, H. 14 x L. 28,2 x P. 15,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5763. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 181, p. 326
Mes ordres d'achat