Antoine Louis Barye (1795-1875) Panthère... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Antoine Louis Barye (1795-1875) Panthère couchée Fonte de l’atelier Barye entre 1838 et 1845 Bronze à patine brune Signé « BARYE » sur la terrasse H. 6 x L. 18,5 x P. 6,8 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Panthère couchée, bronze, H. 6,9 x L 18,5 x P. 7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5789. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 83, p. 218.
Mes ordres d'achat