Julien-Charles Dubois (1806-1891) Portrait... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
Julien-Charles Dubois (1806-1891) Portrait présumé d’Eugène Boudin (1824-1898) Médaillon en bronze à patine brune Dédicacé « de son ami Charles Dubois / 1844 » et titré « E. Boudin » Diam. 24 ,6 cm Usures à la patine Julien-Charles Théodore Dubois est l’élève des peintres Ary Scheffer et Eugène Isabey. Il est à noter que le sculpteur est également le maître d’Eugène Boudin ici portraituré.
Mes ordres d'achat