École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle d’après François Antommarchi (1780-1838) Masque mortuaire de l’empereur Napoléon Bronze à patine brune. Porte la marque du fondeur Siot-Paris. H. 15 L. 27 cm Base en marbre vert veiné H. 9 L. 32,5 P. 23,5 cm ŒUVRE EN RAPPORT : France, Masque mortuaire en bronze de Napoléon Ier (1769-1821), deuxième moitié du XIXe siècle, bronze à patine brun foncé à rehauts rouges, fonte Siot-Decauville, signé Siot-Paris, L. 27 cm, provenance : appartenant à des descendants de Lucien Bonaparte (1775-1840), frère de Napoléon Ier, Paris, vente Christie’s, 13 juin 2017, lot 103. LITTERATURE EN RAPPORT : Louise Linden, « Histoire des masques de l’empereur », dans Revue du Souvenir napoléonien, avril 1986, n°1 L’empreinte du visage de l’empereur Napoléon est réalisée le 5 mai 1821 respectivement par Francis Burton, Archibald Arnott et François Antommarchi. Si chacun de ces trois moulages a pu être authentifié grâce à des sources aux avis divergents, les copies les plus répandues aux XIXe et XXe siècles sont tirées du masque exécuté par Antommarchi.
Mes ordres d'achat