École française du xixe siècle, d’après Jean... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
École française du xixe siècle, d’après Jean de Bologne dit Giambologna (1529-1608) Mercure Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR " H. 71 cm, sur une base en marbre : 11,5 cm Œuvre en rapport : Jean de Bologne dit Giambologna, Mercure, bronze, H. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, inv. Bronzi 449. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 146, p. 226
Mes ordres d'achat