École française du XIXe siècle, d’après l’antique Diane... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
École française du XIXe siècle, d’après l’antique Diane de Gabies Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. FONDEUR. " sur la terrasse H. 52 cm Le marbre antique est découvert en 1792 sur la propriété du prince Borghèse à Gabies, près de Rome. Acquise par Napoléon en 1807, l’œuvre est envoyée en France et est exposée au Louvre dès 1820. La Diane de Gabies, dont la beauté est louée par la critique, connait un véritable succès. Le modèle est largement répandu tout au long du XIXe siècle notamment par le concours de l’éditeur Barbedienne. Œuvre en rapport : Italie, Diane de Gabies, marbre, H. 174 x L. 52 x P. 48 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. Ma 529. Littérature en rapport : -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 26, p. 211.
Mes ordres d'achat