Maurice CROZET (1896-1978) Les quais Huile... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Maurice CROZET (1896-1978) Les quais Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 46 cm MAURICE CROZET : Le peintre et affichiste Maurice Crozet (1896-1978) est actif dans divers domaines des arts décoratifs. Après des études aux Beaux-Arts de Genève, il s’oriente vers la création de tissus et de papiers peints, élabore des projets pour la verrerie et se lance dans la réalisation de paravents et de vases qu’il dessine notamment pour la Manufacture de Sèvres. L’artiste se lie d’amitié avec l’influent couturier Paul Poiret (dont il peindra plusieurs portraits) et qui lui présente de grands noms de l’Art déco tel que Josef Hoffmann, Gustav Klimt, ou encore le décorateur Paul Iribe. Il expose, dès 1920 dans de nombreux salons parisiens, ainsi qu’à l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, en 1925. La peinture de Maurice Crozet est marquée par l’Art-déco prônant un retour aux lignes simples, aux compositions élégantes et à la sobriété. Il exécute de nombreuses vues de Paris et peintures de paysages observés au cours de ses voyages sur la côte d’Azur, en Bretagne ou encore au Maroc. Son talent de dessinateur et son instinct de coloriste confèrent à ces œuvres une émotion esthétique toute particulière teintée de romantisme et définitivement poétique. Le 1er février 1982, Me Claude Robert dispersa le contenu de l’atelier « Maurice Crozet » à Drouot.
Mes ordres d'achat