André BEAUCE (1911-1974) Suzanne accoudée Huile... - Lot 163 - Crait + Müller

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
André BEAUCE (1911-1974) Suzanne accoudée Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 65 cm André BEAUCÉ (1911-1974)  Cet élève d’André Lhote, professeur de dessin tout au long de sa vie, vécut quelques années en Algérie notamment à la Villa Abd El Tif où il fut boursier de 1946 à 1948. Au cours de ce séjour, le peintre s’approprie l’intensité de la lumière et des couleurs méditerranéennes comme en témoignent les parasols dansants, les bruyantes scènes de plage et les vues de la Médina inondée de soleil. Grâce à une touche souvent épaisse du couteau, l’artiste dissèque la personnalité de ses portraits allant à l’essentiel et leur conférant une présence silencieuse, percutante et monumentale. La fougue de ses compositions, souvent structurées par l’opposition stratégique des couleurs apporte une puissance insolite à ces œuvres, qui rappellent par leur sincérité brute un expressionisme sans complaisance, frisant la caricature par moment.
Mes ordres d'achat