Lot comprenant 17 estampes : Jan Peter... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot comprenant 17 estampes :

Jan Peter THORBECKE (1942)
6 estampes :
- Grande nature morte au petit déjeuner. 2002. Lithographie signée et numérotée 15/99. 49 x 63,5 cm avec marges
- Intérieur à la table ronde. 1995. Bois gravé. Signé et numéroté 64/85. 48 x 63 cm avec marges
- Réunion nocturne. 1998. Bois gravé. Signé et numéroté 64/85. 48 x 63 cm avec marges
- Les infirmières. 1986. Pointe sèche signée et numérotée 15/99. 38 x 48 cm avec marges
- Le jardin. 2004. Estampe signée et numérotée 10/99. 38 x 44,5 cm avec marges
- Arbres et maisons. 2004. Estampe signée et numérotée 10/99. 38 x 44,5 cm avec marges

Patrick COPPENS (1952)
2 estampes :
- Coup de vent. 1983. Eau-forte signée et numérotée 10/99. 27 x 33 cm avec marges
- La mort jouant à cache-cache dans les dunes. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche numérotée 3/99. 37,5 x 48 cm

Jeroen HERMKENS (1960)
3 estampes :
- Paris, Place Vendome. 2002. Lithographie signée et numérotée 15/99. 76 x 57 cm avec marges
- Milano, Galleria. 2004. Lithographie signée et numérotée 10/99. 56 x 76 cm avec marges
- New York, Brooklyn Bridge V. 2003. Bois gravé. Signé et numéroté 3/99. 63 x 46 cm avec marges

Didier PAQUIGNON (1958). Le hareng, 2001. Gravure signée, datée et numérotée 43/99. 38 x 28,5 cm (avec marges)

Pascale HÉMERY (1965)
3 estampes :
- Le tigre. 1992. Estampe signée et numérotée 3/99. 38 x 28 cm avec marges
- Autre moi à lunettes. 1989. Estampe signée et numérotée 3/99. 30 x 22 cm avec marges
- Le canal Saint-Martin. 2004. Lithographie signée et numérotée 10/99. 76 x 56,5 cm avec marges

Bélisaire FAUCONNIER (Xxème)
2 estampes :
- Le tas de bois. 2002. Gravure signée et numérotée 3/99. 38 x 48,5 cm avec marges
- Le chemin creux. 2000. Gravure signée et numérotée 64/85. 31 x 41 cm avec marges

On y joint :
- Didier PAQUIGNON - Monotypes - Peintures 1990-2001.
- Jeroen HERMKENS - Oeuvre gravé et lithographié 1982-2003. Catalogue raisonné.
- Patrick COPPENS (1952) - L'œuvre gravé 1980-2004. Catalogue raisonné.
- Jan Peter THORBECKE - L'œuvre gravé 1969-2002. Catalogue raisonné et son complément. (2 vol.)
Mes ordres d'achat