Marcel MIGNOT (1891-1975) Lot de 8 œuvres... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Marcel MIGNOT (1891-1975) Lot de 8 œuvres comprenant : - Nature morte aux cruches, huile sur panneau, non signée, 36 x 40 cm, (trou) - Fouchères, 1925, aquarelle et réhauts de gouache sur papier, signée, datée, située en bas à gauche, 22,5 x 31,5 cm à vue la feuille - Nature morte au pichet d'étain, 1957, pastel et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, 33,5 x 36,5 cm (Petites déchirures sur les bords) - Nature morte aux coings, 1957, technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite 35,5 x 40,5 cm (pliures et déchirures) - La maison de l'orfèvre à Troyes, projet d'affiche pour le syndicat d'initiative de l'Aube, technique mixte sur papier non signée, 51 x 34,5 cm à vue à feuille, (petite déchirure sur le côté droit) - Voilier en bord de mer, aquarelle et pastel sur papier, non signée, 31 x 46 cm, (petites tâches et trou de punaise en bas à gauche) - Soir d'été, huile sur toile signée en bas à droite, 32 x 39,5 cm, (manques de peinture) On y joint : Ecole du Xxème Nature morte aux pêches Huile sur carton, signature en bas à gauche 31 x 44,5 cm (salissures) On y joint des objets ayant servi aux compositions des œuvres : une coupelle sur piédouche de sarreguemines (accidents et restaurations, 13,5cm) ; un pichet une assiette et une timbale en étain, un plat à décor fleuri en faience. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat