TRIFARI Clip en métal doré à l’effigie d’une... - Lot 108 - Crait + Müller

Lot 108
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
TRIFARI Clip en métal doré à l’effigie d’une tête de maure, laqué polychrome, paré de pierres blanches. Traces d’usage, accidents et pierres manquantes. TRIFARI, fondé à New-York en 1912, par des italiens, célèbre pour leur copie de grands joailliers en particulier comme présenté, la maison CARTIER, qui produisit ces fameuses « tête de maure ». H. 5 cm REF Q
Mes ordres d'achat