PAIRE DE GLOBES CELESTE ET TERRESTRE de table Les... - Lot 328 - Crait + Müller

Lot 328
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PAIRE DE GLOBES CELESTE ET TERRESTRE de table Les sphères soutenues par des cercles méridiens en laiton reposent sur des piètements (postérieurs) à quatre montants balustre en bois teinté noir, soutenant une table d’équateurs et de zodiaques. Signés Georg Christopher. EIMMART, d’après les recherches de Johannes HEVELIUS à Nuremberg. XVIIIe siècle (un cercle méridien postérieur, restauration et gravures des tables postérieurs) George-Christoph EIMMART (1638-1705), astronome, dessinateur, graveur et éditeur à Nuremberg. Johannes HEVELIUS (1610-1687), astronome allemand de Dantzig. Réf. Vente Dumousset-Deburaux, 7 décembre 1997, n° 138, expert B. Peticollot.
Mes ordres d'achat