Robert LALLEMANT (1902-1954) VASE en céramique... - Lot 319 - Crait + Müller

Lot 319
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Robert LALLEMANT (1902-1954) VASE en céramique à corps quadrangulaire épaulé et col quadrangulaire en retrait à petits carrés en rehaut. Décor de tasses, vagues et mouvements mécaniques dit ”cubiste” émaillé brun et noir sur fond beige. Signé. Petit éclat à un coin gauche. H. 35 cm BIBLIOGRAPHIE : Ernest Tisserand, ”Robert Lallemant céramiste”, Mobilier & Décoration, n°12, novembre 1928, p. 252 pour un vase au décor ”cubiste” ; Jacqueline du Pasquier, Robert Lallemant, céramiste et décorateur d’une génération incertaine, Somogy - Éditions d’Art, Paris, 2014, pp. 129 et 123 pour des vases au décor ”cubiste”.
Mes ordres d'achat