Maurice-Paul CHEVALLIER (d’après) & ÉMAUX... - Lot 316 - Crait + Müller

Lot 316
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Maurice-Paul CHEVALLIER (d’après) & ÉMAUX DE LONGWY ”Mappemonde”, petit modèle. VASE SPHERIQUE en faïence émaillée polychrome rehaussée de dorure. Édition limitée à 150 exemplaires. Signé du cachet de la manufacture, titré et justifié 11/150 sous la base. H. 24 cm HISTORIQUE : notre modèle est une réédition d’une œuvre créée par Maurice-Paul Chevallier pour l’Exposition universelle à Paris en 1937 où elle avait obtenu une médaille d’or. BIBLIOGRAPHIE : Philippe Olland, Les émaux à Longwy, Éditions Faton, Dijon, 2009, modèle référencé sous le n°534 et reproduit p. 309.
Mes ordres d'achat