Robert LALLEMANT (1902-1954) VASE en céramique... - Lot 310 - Crait + Müller

Lot 310
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Robert LALLEMANT (1902-1954) VASE en céramique à corps sphérique et petit col ourlé sur talon annulaire entièrement émaillé tacheté noir sur fond turquoise. Signé et situé France. H. 24 cm BIBLIOGRAPHIE : Éric Zano, ”La céramique à l’exposition des Artistes décorateurs”, Art et Industrie, n° 5, juillet 1926, modèle similaire reproduit p. 50. Pierre du Colombier, ”Le Salon d’Automne”, Art & Décoration, décembre 1926, modèle similaire reproduit p. 186.
Mes ordres d'achat