BORDEAUX, Vieillard VASE en faïence formé... - Lot 280 - Crait + Müller

Lot 280
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
BORDEAUX, Vieillard VASE en faïence formé par deux éventails plats s’entrecroisant et posés sur un rocher fleuri, lui-même sur un socle imitant le bois de fer, l’ensemble est émaillé à fond turquoise. Sur les éventails, décor en creux de fleurs de fuchsia ou de Fo Wang en vol. L’ensemble est agrémenté de fleurs de prunus, oiseaux ou insectes en relief. Marque au tampon en creux au-dessous. Petit accident. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 45,5 L. 26 cm
Mes ordres d'achat