TASSE DITE ”JASMIN A PIED CANNELE” ET SA... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TASSE DITE ”JASMIN A PIED CANNELE” ET SA SOUCOUPE en porcelaine dure, à décor d’un médaillon représentant Louis Philippe, duc d’Orléans et de palmettes stylisées et étoiles en or sur fond bleu. Marque de Sèvres CC entrelacés, fleurs de lys, Sèvres 26 en bleu; 7 m 17 en vert et 4 av D.Y en or. Epoque Charles X, 1826. H. tasse 9 cm D. soucoupe 16 cm PROVENANCE (selon tradition familiale) : tasse donnée en 1817 (sic) par le duc d’Orléans (futur roi Louis Philippe) et à son effigie, au comte Anatole de Montesquiou, son aide de camp. Le portrait du duc Louis Philippe d’Orléans en uniforme de Colonel-Général du 1er régiment des Hussards est directement copié d’un portrait sur toile par Emile Jean Horace Vernet récemment passé en vente publique (Hôtel Drouot, Paris, Etude Doutrebente, 14 décembre 2012 lot 5 puis Christie’s, Paris, 29 septembre 2015, lot 223). Cette toile porte au dos l’inscription manuscrite L.P. d’Orleans Duc d’Orleans, / premier Prince du Sang. / donné par S.A.R à A.A.M.F. / Comte de Canouville Maréchal de / Camp, en 1824. Une autre version de ce portrait est conservée au château de Versailles. Une version plus complète de ce portrait équestre représentant le duc d’Orléans passant en revue le 1er régiment des Hussards en janvier 1815 est conservée dans les collections du comte de Paris et a figuré à l’exposition Louis Philippe, l’homme et le roi, Paris, Archives nationales, Hôtel de Rohan 1974-1975, n° 244 du catalogue ; reproduit. Ce portrait a été gravé par Jazet. Ambroise Anatole Augustin de Montesquiou-Fézensac (1788-1878), baron puis comte d’Empire aide-de-camp de l’Empereur, devient aide-de-camp du duc d’Orléans en 1816 puis chevalier d’honneur de la duchesse d’Orléans en 1823. Il devient maréchal de camp en 1831 puis député de la Sarthe sous le règne de Louis Philippe.
Mes ordres d'achat