BOITE de forme circulaire sur talon court... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BOITE de forme circulaire sur talon court en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu turquoise, à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux feuillagés. Une marque Qianlong à quatre caractères en kaishu (Qianlong nian zhi), suivie du caractère dong. Quelques manques d’émail. Chine, dynastie Qing, règne de Qianlong (1736-1795). Un rare ensemble d’objets d’époque Qianlong présente des marques Qianlong ‘’classiques’’ à quatre ou six caractères en kaishu, mais suivies d’un seul caractère, comme ici dong. Ce caractère est tiré du Qian Zi Wen, classique de la littérature poétique chinoise, qui comprend comme son nom l’indique, mille caractères. L’usage d’utiliser un de ces mille caractères pour numéroter des objets est avéré. Il peut aussi servir à indiquer l’emplacement d’un objet dans un palais, ou à garantir la fraude contre le vol ou la copie. 昆池碣石,鉅野洞庭 (kun chi jie shi, ju ye dong ting) D. 8 cm, H. 5 cm
Mes ordres d'achat