PLAT en porcelaine à décor en bleu de cobalt... - Lot 238 - Crait + Müller

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
PLAT en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte d’une assemblée de lettrés dans une forêt de pins, les uns jouant au go, d’autres jouant de la flûte ou du shamizen, ou devisant. Le revers à décor de grues parmi des nuées. Une signature cursive en gyosho sous la base. Rayures et usures d’usage, petits défauts de cuisson. Japon, fours d’Arita, XIXe siècle. D. 46 cm
Mes ordres d'achat