GRANDE GOURDE (matara) en cuivre doré (tombak)... - Lot 205 - Crait + Müller

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 44 000EUR
GRANDE GOURDE (matara) en cuivre doré (tombak) à corps pansu aplati et col facetté, munie de deux anneaux et d’un bec verseur, à décor gravé de tiges florales sur chaque face, et d’une composition florale dans une mandorle centrale. (Restauration à l’anneau, pied un peu abimé, dorure fortement usée, manque son bouchon). Turquie, période ottomane, environ XVIIe siècle H. 28 cm ; long. 24,5 cm Une flasque similaire en cuivre doré (tombaq) anciennement attribuée au XVIe siècle (Y. Petsopoulos (Ed.), Tulips, Arabesques and Turbans, Alexandria Press, London, 1982, fig. 13c, p. 35), et maintenant datée des XVIIe-XVIIIe siècles, est conservée au British Museum, Londres (inv. 1897,0320.1). Une autre attribuée au XVIIe siècle est au Metropolitan Museum of Art, New York (inv. 1984.100). La forme particulière de cette ‘matara’ imite celle des gourdes en cuir attestées en Asie Centrale dès le Ve siècle avant J.C. Dans le monde ottoman, ces gourdes étaient des objets de cérémonie utilisés comme symbole de souveraineté et étaient utilisées pour conserver l’eau de pèlerinage pour le sultan (J. Soustiel, vente Ricqlès, Drouot, Paris, 7 avril 1993, lot 67). Certaines de même forme datent du XVIe siècle, avec un décor moins naturaliste. Expert : Laure Soustiel - +33 6 09 47 27 31
Mes ordres d'achat