ÉPEE de haut fonctionnaire ou de diplomate,... - Lot 202 - Crait + Müller

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ÉPEE de haut fonctionnaire ou de diplomate, garde en laiton ciselée et dorée, cla-vier repercé à décor de feuillages, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées sur les bords ; lame à section triangulaire, signée au talon de Klingenthal et gravée au tiers à l’eau-forte ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselées et dorées. Elle est présentée avec sa housse de drap noir, son porte-épée de cuir et drap noir et sa boîte de transport en bois. Petit accident à l’extrémité du cuir. Époque vers 1871-1900. Très bon état. L. 96,5 cm
Mes ordres d'achat