DAGUE main-gauche de type espagnol, garde... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DAGUE main-gauche de type espagnol, garde à deux grands quillons droits, coquille triangulaire en forme de voile dont l’intérieur est agrémenté d’une plaque en fer, gravée et repercée à décor de rinceaux et de fleurs, fusée en ébène, cannelée, à tigelles, pommeau rond ; lame, large au talon, ornée de curieuses découpes, puis à section losangée. Époque, Espagne, XIXe. Bon état. L. 59,5 cm
Mes ordres d'achat