DEUX PISTOLETS formant paire avec des variantes... - Lot 199 - Crait + Müller

Lot 199
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
DEUX PISTOLETS formant paire avec des variantes aux garnitures et aux décors, fabrication pour l’export (cadeau diplomatique), canons à deux registres en fer, damasquinés d’or à décor de rinceaux feuillagés et d’étoiles, points de mire en argent ornés d’un soleil rayonnant, calibre 16,5 mm ; platines gravées et signées : Fni Par Baucheron-Pirmet à Paris, chiens à col de cygne, ressorts à galets ; garnitures en argent poinçonnées, à décor de trophées militaires et orientaux ; crosses en noyer entièrement agrémentées de filigranes d’argent ; baguettes en fanon (manque les embouts en corne). Époque Restauration. Bon état. BAUCHERON-PIRMET J. D., arquebusiers à Paris, 1823-1856, 64 bis, rue de Richelieu (1823), 22, rue de la Banque (1856). Poinçons : tête d’homme barbu, 2e titre des départements, 1819/1838 ; grosse garantie des départements ; orfèvre : « C. C”. L. 46 cm
Mes ordres d'achat