Etienne BEOTHY (1897-1961) Femme (femme... - Lot 196 - Crait + Müller

Lot 196
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Etienne BEOTHY (1897-1961) Femme (femme statuette), opus 21, modèle créé en 1927 Épreuve en bronze à patine brune nuagée. Fonte post mortem au sable de la fonderie Blanchet. Signée, marque de fondeur et justificatif de tirage numéroté 4/6. H. 37 cm PROVENANCE : ancienne collection Anna Beothy, Montrouge ; vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, 28 novembre 1990, lot n° 45. BIBLIOGRAPHIE : Krisztina Passuth, Etienne Beothy Le sculpteur de la série d’or, Galerie Le Minotaure-Enciklopédia Kiado, 2011, Budapest, p. 59 et p. 166 pour le modèle en faïence blanche ayant appartenu à la collection de l’artiste. EXPOSITION : Budapest, 1936 ? Musée de Marl, RFA, 1974 ; Franka Berndt, 1985.
Mes ordres d'achat