- Joseph CSAKY (1888-1971) Femme genou à... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
- Joseph CSAKY (1888-1971) Femme genou à terre (une main derrière la tête), modèle créé en 1930. Terre cuite patinée. Signée sur la terrasse. H. 25,5 L. 23,5 P. 14cm PROVENANCE : vente Jacques Lenormand & Patrick Dayen, Paris, 10 décembre 1990, lot n°101. BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, Les éditions de l’Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous le n°1930-FM.172/a-d et reproduit p. 352.
Mes ordres d'achat